Членство СРО в Нацобъединении может стать добровольным

В Москве 23 мая под председательством Константина Апрелева состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Участники обсудили результаты деятельности рабочей группы по подготовке поправок в 315-ФЗ.

По информации Общественного Совета по развитию саморегулирования, Виктор Кислов рассказал о результатах обсуждения на заседании межведомственной рабочей группы предложений Совета ТПП РФ по саморегулированию и Резолюции V Конференции «Практическое саморегулирование» О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты».

Выяснилось, что при подготовке законопроекта по изменению 315-ФЗ Минэкономразвития не учло поправки, предложенные профессиональным сообществом и все изменения в Закон о саморегулировании, в основном, сводятся к усилению государственного управления системой саморегулирования. То есть, окончательно закрепляется статус Национального объединения СРО в качестве департамента ведомства. Причина кроется в том, что отраслевые ведомства утратили влияние на бизнес и пытаются восстановить вертикаль управления через систему СРО. Такой подход может привести к сворачиванию саморегулирования во всех сферах.

Небольшие послабления в проекте закона устанавливают добровольный принцип членства СРО в Национальных объединениях, а также возможность проведения общих собраний в заочной форме.

В июне планируется обсуждение законопроекта в Госдуме.

Олег Путин
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.