Александр Чуприян: «Каникул в вопросах безопасности не существует»

6 июня в Ногинске прошло выездное расширенное заседание Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции. Депутаты обсудили законодательные инициативы по повышению пожарной безопасности торговых центров и иных мест массового пребывания людей, поступившие после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове.

В дискуссии, помимо парламентариев, приняли участие представители руководства МЧС России и других  федеральных ведомств, главы российских регионов, эксперты.

Это весной, после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в Государственной Думе по поручению Вячеслава Володина была создана Рабочая группа по обобщению и анализу законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в зданиях и сооружениях, связанных с массовым пребыванием людей. В Комитет и Рабочую группу уже поступило немало предложений от представителей всех фракций Государственной Думы, органов исполнительной и законодательной власти российских регионов. Часть из них могут стать основой для законопроектов, которые будут внесены на рассмотрение в Государственную Думу.

Депутаты  предлагают, — рассказал глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, — перенести объекты с массовым пребыванием людей из категории значительного риска в категорию высокого риска, чтобы упростить процедуру и периодичность проверок.

По мнению главы комитета Василия Пискарева, «контрольные и надзорные мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности необходимо осуществлять в отношении строительных объектов и сооружений независимо от количества и статуса юридических лиц, уполномоченных владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом».

Также, подчеркнул Василий Пискарев, необходимо зафиксировать в законодательстве возможность участия представителей Госпожнадзора на всех этапах строительства, проектирования и эксплуатации объектов. При этом чтобы избежать давления на бизнес, нужно «регламентировать число, основания и периодичность проверок их противопожарного состояния».

По словам Председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, также есть идея фиксировать на видео все такие проверки «в целях исключения различного рода спекуляций относительно коррупционных рисков».

«Мы все здесь без исключения заинтересованы в высоких стандартах безопасности граждан, — сказал Василий Пискарев. — Давайте вместе обсудим и обеспечим не только высокое качество законов, но и высокое качество их исполнения, чтобы страшные трагедии, подобно той, что случилась в Кемерове в марте этого года, больше не повторялись»,

«Каникул в вопросах безопасности не существует, — заметил в своем выступлении первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян. — Это не означает, что необходимо установить тотальный контроль за деятельностью предпринимателей, но вместе мы должны найти золотую середину — быть открытыми и одновременно консервативными в вопросах безопасности людей».

«На сложных объектах, которые в последнее время все чаще появляются не только в больших, но и в малых городах, — согласился глава Комитета Госдумы  по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, конечно, не должно быть никаких «надзорных каникул». На объектах с массовым пребыванием людей проверки должны проводиться регулярно, не имея никаких исключений».  О работе над принятым в первом чтении законопроектом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле» расказал член Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Александр Авдеев.   Ко второму чтению, сообщил он,  поступило более двухсот поправок, которые сейчас находятся на рассмотрении в нашем комитете».

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров выступил с инициативой увеличить диапазон полномочий подразделений МЧС в регионах и организовать постоянный контроль за противопожарным режимом в местах с массовым пребыванием людей. Поднял Владимир Владимиров  и проблему ликвидации последствий наводнения, которая с прошлого года не теряет актуальности на Ставрополье. В связи с событиями 2017 года губернатор предложил наделить регионы дополнительными полномочиями по выплатам пострадавшим, то есть активировать режим, при котором регионы смогли бы самостоятельно возмещать ущерб пострадавшим, а уже потом эти суммы компенсировал бы бюджет федерации. Так, отметил Владимир Владимиров, в сложной ситуации люди гораздо быстрее получат помощь.

Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС  — главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев рассказал, что работа почти 400 российских торговых центров была приостановлена судами по результатам проверок МЧС в сфере пожарной безопасности.

Он также сообщил, что более 10 тысяч проверенных зданий функционируют с нарушениями в работе автоматических систем, 16 тысяч имеют неудовлетворительные системы эвакуационных выходов, более 1000 объектов представляют собой реконструированные здания производственно-складсколго назначения, аналогичные «Зимней вишне».

«Сюжеты вашего законопроекта, — обратился Ринат Еникеев к депутатам Госдумы, — очень сходятся с теми инициативами, которые мы предложили органам законодательной власти. Что касается деталей институтов общественного контроля, муниципального контроля, эти вопросы требуют дополнительной проработки. Ответ мы направим в ближайшее время».

Член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак отметил, что надо «чаще заглядывать за горизонт» и помнить, что против нашей страны ведется гибридная война, принимать меры по укреплению гражданской обороны.  Он отметил, что присутствующие депутаты — представители всех политических партий, имеющих фракции в Государственной Думе — приложат все усилия, чтобы оказать достойную законодательную поддержку МЧС в укреплении противопожарной безопасности и решении других вопросов.

По окончании заседания Комитета по безопасности и противодействию коррупции его председатель Василий Пискарев вручил от имени Комитета Благодарности наиболее отличившимся сотрудникам МЧС.

http://fire.securitymedia.ru/news_one_7983.html

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.