Главный госинспектор по пожарному надзору рассказал о развитии и изменениях в системе ГПН

В преддверии 91 годовщины образования Государственного противопожарного надзора в информационном агенстве ТАСС состоялась пресс-конференция главного государственного инспектора по пожарному надзору, директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева. Он рассказал журналистам, как развивается система Госпожнадзора и что планируется изменить в законодательстве РФ для её совершенствования.

Ринат Еникеев напомним, что конца июля будет завершена проверка соблюдения требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. За четыре месяца были проверены 66 тысяч таких объектов, на 32 тыс. из которых выявлено 277 тыс. нарушений. Чаще всего они связаны с работой автоматизированной пожарной сигнализации и оповещением, а также неудовлетворительным состоянием эвакуационных путей и выходов.

«Эти цифры подтолкнули нас к законодательным инициативам. Мы считаем, что органы ГПН должны и обязаны согласовывать проектную документацию, проверять соблюдение требований пожарной безопасности на этапе строительства и участвовать в приемке зданий», — сказал он.

Он также отметил нехватку специалистов в органах Господнадзора. Существует предельная численность, которая составляет 21 тыс. человек. На сегодняшний день инспекторов — 9,5 тысяч.

В планах руководства министерства увеличить эту численность до нормативной, чтобы сделать систему профилактики и защиты от пожаров более эффективной.

По словам главного госинспектора, надзорные органы должны огромное значение придавать профилактическим мероприятиям с той точки зрения, чтобы повысить уровень культуры безопасности в жилом секторе и на социально-значимых объектах.

Он добавил, что по-прежнему в жилом секторе происходит большое количество пожаров, а самым пожароопасным временем в жилом секторе является раннее утро, а также выходные и праздничные дни. Ежегодно в этих пожарах гибнет около 380 несовершеннолетних.

Причиной часто является злоупотребление спиртными напитками и халатное отношение к правилам пожарной безопасности. Ринат Еникеев отметил, что решение этих вопросов МЧС видит в усилении профилактических мер.

«Мы работаем над стандартами профилактики. Нам удалось добиться того, что каждый субъект разработал соответствующие стандарты профилактики, которые в течение года должны будут реализоваться», — сказал он.http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6590551/

http://0-1.ru/?id=79857

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.