Профессиональный пожарный контроль снизит риски гибели людей

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал разработку противопожарного ГОСТа

«Важность развития негосударственного пожарного контроля определена Указом Президента РФ от 1 января с.г.  «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года».

По сути, создается новая негосударственная отрасль в секторе B2B с очень серьезными – государственными – задачами. Контроль за соблюдением требований противопожарной безопасности выходит за границы полномочий исключительно государственных структур, в частности, МЧС.

Проектом нацстандарта, в частности, устанавливаются общие требования к организации проведения контрольной проверки, а также к содержанию и оформлению результатов такой проверки негосударственными агентами.  Такими агентами, согласно проекту Нацстандарта, могут быть экспертные  организации, т. е. юридические или физические лица (зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей), имеющее в штате не менее 2 (двух) экспертов – аудиторов и аккредитованные в области обеспечения пожарной безопасности в системе добровольной сертификации, зарегистрированной в Федеральном агентстве по техническому регулированию, стандартизации и метрологии (Росстандарте).

Объём и периодичность проведения проверок в офисах, торговых и других организациях, согласно Национальному стандарту, определяется планом, разработанным лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в организации, в соответствии с действующими требованиями по соблюдению пожарной безопасности, но не реже 1 раза в месяц.

Предполагается, что изначально стандарт будет осуществляться на добровольной основе, а затем, через 2-3 года будут вноситься изменения в нормативно-правовые акты, и национальный стандарт станет обязательным.

Нацстандарт, таким образом, решает одновременно несколько задач: во-первых, унифицирует процедуру пожарного контроля, во-вторых, способствует развитию института негосударственных экспертных организаций в данной сфере, а самое главное — повысит уровень соответствия объектов требованиям противопожарной безопасности. Это минимизирует коррупционную ситуацию с одной стороны, и гибель людей — с другой», — сказал Анатолий Выборный.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.