С поправками в ФЗ «О саморегулируемых организациях» придётся поторопиться

Министерство экономического развития РФ вовсю трудится над поправками к 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Причём времени на размышления и правки осталось совсем немного: документ должен быть представлен в Правительство до конца января этого года.

Разработка законопроекта значится под пунктом №31 в плане законодательной работы правительства и осуществляется в рамках деятельности по созданию комфортной среды для развития предпринимательства.

Стоит отметить, что согласование законопроекта тянется ещё с 2018 года. В прошлом году, обозначенный документ был представлен на рассмотрение, но не получил одобрения Федеральных органов исполнительной власти. Наряду с Минэкономразвития, в его подготовке принимал участие Совет по саморегулированию предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты РФ. К сожалению, прийти к общему мнению относительно проекта его создатели так и не смогли…

В результате, Совет по саморегулированию ТПП РФ решил заняться собственной разработкой, которая также не до настоящего времени не получила одобрения Правительства РФ.

Так или иначе, но Министерству экономического развития РФ с коррективами проекта закона придётся поторопиться. В январе 2019 он должен быть внесён в Правительство РФ, а в апреле этого года — поступить на рассмотрение в Государственную Думу.

Помимо этого, в рамках законотворческой активности по части формирования благоприятной среды для предпринимателей Минэкономразвития должно представить проект закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности Российской федерации».

В данном случае, речь идёт о создании независимой системы досудебного урегулирования споров в отношении результатов рассмотрения жалоб заявителей саморегулируемыми организациями. Правда, сроки подачи этого документа ещё терпят — его надлежит представить в Правительство в декабре 2019 года.

Ксения Иванова-Погребняк
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.